Ночью Москву накроет смог

Аномальная жара в регионе дополнится ощущениями, знакомыми по прошлому лету.

По данным Гидрометеобюро Москвы и области, уже пятые сутки средняя температура на 7 градусов превышает климатически нормальную — вместе с областью столица остается на западной окраине устойчивого антициклона.

При этом до рекордной температуры прошлого лета (+35,7) не хватит чуть больше полутора градусов — и это при юго-восточном ветре 4-9 м/с, без него было бы гораздо хуже. В подмосковных водоемах уже почти как на абхазском побережье — 25 градусов.

Относительное «похолодание», по сведениям синоптиков, начнется в пятницу, воздух не будет жарче 31 градуса, первые же дожди с грозами прогремят в четверг.

Однако предстоящей ночью и утром в четверг «ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению выбросов в атмосфере... В этот период вероятны превышения допустимых нормативов» — утверждают в «Мосэкомониторинге».

В переводе на бытовой язык это означает духоту, вызванную смогом, что непременно почувствуют на себе люди с плохой эндокринологией, а также страдающие диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями

От жары уже не спастись и в метро — там превышена допустимая санитарная норма 28 градусов, с особенным перегревом работают Сокольническая, Замоскворецкая, Калужско-Рижская и Таганско-Краснопресненская линии. На Замоскворецкой линии жарче других на станциях «Сокол» (30,9 градуса), «Водный стадион» и «Аэропорт» (30,1 градуса).

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.