Барак Обама: богатые американцы должны платить большой налог

Барак Обама: богатые американцы должны платить большой налог
Вчера американский президент в очередной раз призвал лидеров республиканской и демократической партий договориться между собой как можно быстрее.
26 июля 2011

Вчера Барак Обама заявил, что партии в конгрессе должны в ближайшие дни договориться о повышении потолка госдолга во избежание объявления США технического дефолта. «Это опаснейшая игра, и мы не можем позволить себе играть в нее сейчас, когда на кону стоят условия жизни многих семей, а также рабочие места американцев. Мы не можем допустить, чтобы американский народ страдал из-за вашингтонских политиков. Лидеры обеих партий обязаны действовать как можно быстрее в ближайшие дни, чтобы не допустить дефолта», — сказал он.

Президент США заявил о неприемлемости краткосрочного повышения потолка госдолга, с инициативой которого выступили вчера республиканцы, предложив этот вариант как некий компромисс. По мнению Барака Обамы, повышения потолка госдолга на шесть месяцев недостаточно для того, чтобы избежать падения кредитных рейтингов США и повышения ставок по кредитам, которые ударят по американцам. «Это даже опаснее, чем мы думаем», — отметил президент.

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), потолок в 14,3 трлн долларов, который был определен конгрессом в прошлом году, США преодолели 16 мая. По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит составит около 1,5 трлн долларов. Обама подчеркнул, что решение проблемы может быть только одним: поднятие потолка госдолга при сокращении госрасходов и неминуемом повышении налогов для богатых американцев.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.