Россияне нищают, Росстат вынужден менять методику расчетов доходов населения

Поводом задуматься, как приукрасить картину российских будней, стали статистические данные, опубликованные в мае. Согласно им, реальные денежные доходы россиян снизились на 7 процентов в годовом исчислении.

Такого резкого падения не было даже в острый период кризиса. Снижение за 5 первых месяцев года составило 3,7 процента. К падению доходов россиян привела инфляция, галопирующий рост цен на топливо и продукты. Но после некоторых размышлений выход был найден. Теперь отечественные статистики при формировании отчетов будут учитывать траты жителей страны на покупки за рубежом с помощью банковских карт. «Таким образом, за счет богатеньких буратин, сорящих деньгами за рубежом, бедствующий средний россиянин станет богаче», — комментирует идею обозреватель сайта BiGness.ru Виталий Сальник.

Он сообщает также о том, что отечественные статистики размышляют над тем, как уточнить доходы от сбора ягод, грибов, лекарственных трав и тому подобных промыслов, позволяющих жителям глубинки выжить.

И еще о статистике: средний размер взятки в России в 2011 году составил 293 тысячи рублей. Об этом 22 июля сообщила пресс-служба главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Сумма была рассчитана на основании статистики, полученной в ходе ряда антикоррупционных операций, проведенных ведомством с начала года.

Вошли ли суммы, полученные россиянами в качестве взяток, в статистику доходов населения, неизвестно.  

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.