«Булгарию» не стали поднимать со дна

«Булгарию»  не стали поднимать со дна
Приостановлен подъем со дна затонувшего 10 июля в Волге теплохода «Булгария». Это произошло из-за того, что есть дополнительная нагрузка на носовой кран.
22 июля 2011

Заместитель министра транспорта России, руководитель оперативного штаба по подъему судна Виктор Олерский заявил, что при отрыве от дна нагрузка на один кран составляла 206 тонн, а на второй - 350 тонн. После появления на поверхности рубки этот вес практически не изменился.

По словам Олерского, процедура подъема продолжится после распределения весовой нагрузки на краны.

Чуть ранее стало известно, что для распределения весовой нагрузки на краны под затонувший теплоход решили завести еще одно «полотенце», передает РИА Новости.

При дальнейшем подъеме судна вес будет только увеличиваться за счет оставшейся в трюме воды. Часть ее уйдет естественным способом, и у специалистов все готово для откачки.

Руководитель штаба также сообщил, что «Булгарию» смогут поставить на мель, и уже там будет проходить герметизация и откачка воды. Мель находится в 40-50 метрах от места, где находится теплоход.

Напомним, что теплоход затонул 10 июля во время грозы в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. По уточненным данным СКР, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 114 человек, были спасены 79. Пропавшими без вести числятся восемь человек. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.