Чеченцы в армию не идут или их не берут?

Чеченцы в армию не идут или их не берут?
В завершившуюся 15 июня весеннюю призывную кампанию через военкоматы Чеченской Республики прошли более 7 тыс. призывников. Негодными к службе оказались не более сотни молодых людей. Однако ни один призывник из Чечни в армию не пошел.
22 июля 2011

Об этом пишет газета «Московский комсомолец», поясняя, что чеченцев не берут служить в войска за пределами республики, так как, по словам сотрудников республиканского военкомата Чечни, нет соответствующей разнарядки из Москвы.

«В последний раз полноценный призыв из Чечни проходил еще во времена СССР, в 1991 году. С началом первой чеченской войны призыв был прекращен полностью. В начале 2000 года, в самый разгар второй чеченской кампании, около двадцати чеченцев-спортсменов отправили служить в подмосковную часть Минобороны. Но вскоре между кавказцами и другими сослуживцами, а также офицерами, которые воевали в Чечне, начались стычки, и всех солдат-чеченцев пришлось вернуть домой. Вторая попытка заставить чеченцев отдать долг родине была сделана в 2007 году. Тогда появилась информация, что местных молодых людей планируют отправлять на службу в Россию. В ответ на это в Грозном прошли акции протеста. С резкой критикой планов Минобороны тогда выступил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. По его мнению, офицеры, которые воевали в период первой или второй кампаний, могли устроить невыносимые условия службы для юных чеченцев. Нухажиева поддержал и бывший министр обороны Ичкерии, а ныне депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев», — напоминает издание.

Комментарии

uriq
Пусть служат вместо наших ребят на Кавказе и кладут головы за свою землю.РУССКИЕ,НЕ ПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА КАВКАЗ!Нечего нам за их животы ложить наши головы.Они все ненавидят нас,русских.мы ненавидим их.И невыносимые условия им создадут не только ветераны-офицеры,а все граждане,воевавшие в Чечне или имеющие воевавших и погибших там родственников.Или призывать их в стройбат как изгоев.Акции протеста в Грозном свидетельствуют о полном единении чеченцев против РУССКИХ.Ненависть за НЕНАВИСТЬ.РУССКИЕ,ВПЕРЕД!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.