Сегодня Горана Хаджича экстрадируют в Гаагу

Экс-президент Республики Сербская Краина обвиняется Международным трибуналом по бывшей Югославии в военных преступлениях в Хорватии во время конфликта 1991—1995 годов.

Сегодня из Сербии в Гаагу будет экстрадирован бывший лидер хорватских сербов Горан Хаджич, которого Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет в военных преступлениях в Хорватии во время конфликта 1991—1995 годов. Сын арестованного Сречко Хаджич, посетивший отца вчера, сообщил журналистам, что он чувствует себя хорошо. Арестованному были доставлены костюм и другие вещи, которые могут ему понадобиться в гаагской тюрьме.

Республика Сербская Краина с населением 480 тыс человек, 90 процентов которых составляли сербы, была провозглашена в декабре 1991 года. Конфликт в Хорватии сопровождался взаимными этническими чистками сербского и хорватского населения. В ходе войны, по разным оценкам, погибли от 20 до 26 тыс. человек, около 550 тыс. стали беженцами. Хаджичу инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, неоправданное с военной точки зрения разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.