Россия собирается поставлять газ в Северную и Южную Корею

Россия собирается поставлять газ в Северную и Южную Корею
Официально это не объявляется, но по всем признакам переговоры на эту тему интенсивно ведутся.
22 июля 2011

По данным газеты «Московские новости», «Газпрому» дано поручение подготовить проект организации поставок газа в Северную Корею. При этом в самой компании комментировать эту возможность категорически отрицают, однако по некоторым признакам переговоры с этой страной интенсивно ведутся.

В мае в Пхеньяне побывал глава Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, состоялась его беседа с Ким Чен Иром. 28 июня в офис «Газпрома» приезжал посол КНДР в РФ Ким Ен Дже — как отмечалось в пресс-релизе, стороны обсудили вопросы энергетического сотрудничества. Источник газеты в компании рассказал, что дипломат приезжал обговорить визит главы концерна Алексея Миллера в Пхеньян, для того чтобы начать переговоры о строительстве газопровода, отвода от магистрали Сахалин—Хабаровск—Владивосток, и создании газовой инфраструктуры на территории КНДР.

Спустя несколько дней в северокорейскую столицу с трехдневным визитом прибыла делегация «Газпрома». Представители российского концерна встречались с заместителем председателя кабинета министров Кан Сок Чу и провели рабочее совещание с министром нефти КНДР Ким Хи Еном «по актуальным вопросам сотрудничества в области энергетики».

С точки зрения экономики первоочередным интересом являются поставки трубопроводного газа в Южную Корею — корейская Kogas готова покупать 10 млрд кубометров газа в год. Соответствующий межправительственный меморандум уже давно подписан между Москвой и Сеулом, однако дальше меморандума дело не пошло — Южной Корее нужны гарантии транзита, которые при нынешнем состоянии отношений с северным соседом невозможны и бессмысленны.

Последний раз Алексей Миллер побывал в Пхеньяне в 2005 г., он обсуждал с северокорейскими властями возможность транзита газа на Юг. Переговоры так ни к чему и не привели, пишет издание.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.