В Москве установят светофоры, приспосабливающиеся к ситуации

В Москве установят светофоры, приспосабливающиеся к ситуации
Более 60 светофоров с адаптивным управлением, самостоятельно выбирающих режим работы, появится в Москве к концу лета. Работать они будут за счет радиолокационных детекторов транспорта.
21 июля 2011

По словам  Светланы Новиковской, пресс-секретаря Центра организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД), на перекрестках будут устанавливаться радиолокационные детекторы транспорта, которые смогут собирать информацию о дорожной ситуации и передавать ее на контроллеры светофорных объектов. Светофор с адаптивным управлением, проанализировав поступившие данные о загруженности дороги, сможет сам выбрать оптимальный режим работы.

В качестве эксперимента такой светофор уже был установлен в районе Щукино. По мнению экспертов, за время его использования транспортная ситуация в районе улучшилась на 20 процентов.

Планируется также создать единый диспетчерский центр по управлению общественным транспортом, куда будет поступать информация с навигаторов ГЛОНАСС / GPS, установленных на муниципальном транспорте. На основе анализа собранных данных центр сможет подстраивать работу ИТС под текущую загруженность дорог, передает Lenta.Ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.