«Флотилия свободы — 2» остановлена израильскими военными — обошлось без жертв

Французскому судну Dignite al-Karama с правозащитниками на борту не удалось прорвать блокаду сектора Газа.

Вчера французское судно Dignite al-Karama c правозащитниками на борту направилось к берегам сектора Газа, чтобы прорвать его морскую блокаду. Однако корабли ВМФ Израиля остановили судно. После отказа капитана сменить курс на борт Dignite al-Karаma поднялись израильские военнослужащие, которые арестовали корабль и отбуксировали его в израильский порт Ашдод.

Между тем ранее греческая береговая охрана блокировала несколько судов так называемой «Флотилии свободы — 2», запретив им идти в направлении Газы, поскольку активисты не скрывали своих намерений демонстративно прорвать морскую блокаду сектора, где правит радикальное движение ХАМАС. Dignite al-Karama покинуло греческий порт обманом: команда и пассажиры заявили, что судно держит курс в один из египетских портов. Но позднее судно сменило курс и направилось в сторону побережья сектора Газа.

Напомним, в прошлом году Израиль провел операцию по перехвату первой «Флотилии свободы». Тогда в столкновении с израильскими военными погибли девять человек из числа активистов, направлявшихся в сектор Газа. В этот раз обошлось без жертв — Биньямин Нетаньяху отметил успешные действия спецназа ВМФ Армии обороны Израиля и других сил, которые завершили операцию без применения силы и без пострадавших, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.