«Мегафон»: «Яндекс.Бар» причастен к утечке СМС в Интернет

«Мегафон»: «Яндекс.Бар» причастен к утечке СМС в Интернет
Поисковик «Яндекс» был причастен к появлению в открытом доступе SMS-сообщений, отправленных с сайта «МегаФона», считает сам оператор сотовой связи.
19 июля 2011

Первый заместитель генерального директора «МегаФона» Валерий Ермаков заявил, что файл robots.txt на сайте «МегаФона» существует. «Он отвечает за ограничение индексирования поисковиками и работает со всеми ресурсами. Остается вопросом, почему информация попала только в «Яндекс», — уточнил он. Ермаков также объяснил, что после отправки SMS с сайта компании формируется временная страница, где публикуются данные о номере получателя и текст послания.

«МегаФон» озвучил версию о том, что это произошло из-за того, что у пользователей, которые отправляли SMS с сайта компании, было установлено браузерное дополнение «Яндекс.Бар», которое считывало информацию и отправляло ее на сервер «Яндекса».

Первый заместитель гендиректора компании сообщил, что «МегаФон» занимается расследованием инцидента. Оператор привлек к нему экспертов по информационной безопасности, а также готов сотрудничать с государственными ведомствами. По словам Ермакова, в компанию уже поступил запрос от Роскомнадзора. Следственный комитет России и Общественный комитет РФ ранее также заявляли о намерении провести проверку по факту инцидента, передает Infox.ru.

Напомним, что вчера стало известно о том, что СМС-сообщения, оправленные с сайта сотового оператора «МегаФон», попали в кэш поисковой системы «Яндекс».

Введя определенным образом запрос, пользователи «Яндекса» могли узнать не только полный текст сообщения, но также номер адресата. Помимо этого были доступны также и номера банковских карт.

При этом «Яндекс» почти сразу заявил о том, что раскрытие SMS произошло из-за отсутствия на сайте «МегаФона» файла, контролирующего индексацию. «В разделе отправки SMS на сайте «МегаФона» в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл. Насколько нам известно, сейчас администраторы сайта «МегаФона» уже установили robots.txt и закрыли этот раздел для индексации. В максимально скором времени все страницы этого раздела будут недоступны в результатах поиска «Яндекса», — говорилось в сообщении администрации поисковика.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.