Украинский олигарх: Путин продает и покупает политику

Украинский олигарх: Путин продает и покупает политику
В интервью журналу Forbes Дмитрий Фирташ рассказал, как Россия захватила Украину.
19 июля 2011

По словам Дмитрия Фирташа, исключение посреднической компании RosUkrEnergo из схем поставок топлива в Украину — «аккуратный российский захват», который стал возможен благодаря сотрудничеству Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

«Первым ходом в 2005 году благодаря мне он зашел в Среднюю Азию, — рассказал Дмитрий Фирташ в интервью журналу Forbes. — Это мы его туда пустили, создав RosUkrEnergo. А вторым ходом в 2009 году он нас похоронил. Потому что мы ему мешали. Он не имел прямого доступа к Украине, не имел прямого доступа к Средней Азии и получил его через нас. Но его уже не устраивало 50 копеек, он хотел быть главным игроком, как он любит, потому что он глава империи. Путин не торгует бизнесом. Он продает и покупает политику. Грубо говоря, мы поделились с «Газпромом» своим бизнесом и открыли России путь в Среднюю Азию».

Бизнесмен рассказал, что Юлия Тимошенко «подыгрывала» России при определении цены на газ для Украины: «Я думаю, что это она отрабатывала долги, возникшие у ее газовой компании из-за бартерных схем, по которым она в середине 1990-х годов рассчитывалась с «Газпромом» поставками стройматериалов российскому Минобороны». Закончилось все тем, что «Газпром» нажился дважды: получил дивиденды как акционер и доход от продажи дополнительного газа на Украину — как транзитер.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.