Сотрудников «Мегафона» за утечку SMS-сообщений не посадят

Сотрудников «Мегафона» за утечку SMS-сообщений не посадят
Роскомнадзор считает, что появление в интернете SMS-сообщений абонентов свидетельствует о признаках нарушения закона «О связи».
19 июля 2011

В пресс-службе компании «Мегафон» уже признали, что утечка произошла по их вине из-за технического сбоя, но утверждают, что число опубликованных сообщений было небольшим. Однако, как стало известно, крупнейший поисковик Яндекс выдавал около восьми тыс SMS-сообщений с номерами абонентов.

Роскомнадзор направил в «Мегафон» официальный запрос с требованием объяснить причины попадания в открытый доступ текстов SMS-сообщений, которые абоненты оператора отправляли через сайт компании. Инцидентом заинтересовался Следственный комитет РФ и Союз потребителей, передает Lenta.ru.

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), «МегаФон» заявил, что на сайте оператора произошел технический сбой, «связанный с работой внешнего администратора сайта». По мнению руководителя адвокатского бюро Александра Глушенкова, которого цитирует радиостанция «Эхо Москвы», виновным в утечке SMS-сообщений сотрудникам компании «Мегафон» может грозить уголовное преследование. Однако он уверен, что тюремный срок для им вряд ли грозит.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.