Вместо премии Путин достоин суда — опрошенные

Так прокомментировали более 50 процентов слушателей «Эха Москвы» из разных социальных групп решение немецкого жюри исключить Путина из числа номинированных на премию «Квадрига».

Опрос был проведен сегодня в программе «Утренний разворот», причем один из ведущих явно симпатизировал Путину и никакого давления на слушателей оказано не было.

Кроме того, аудитория «Эха» благодаря политике главного редактора уже не является чисто интеллигентской и даже исключительно московской, а представляет вполне репрезентативный срез населения, поэтому каждое подобное голосование превращается в мини-референдум.

Напомним, что накануне вечером жюри премии «Квадрига», отвечая на протесты немецкой общественности, не желающей, несмотря на теплые отношения между своим канцлером Ангелой Меркель и бывшим дрезденским резидентом КГБ Путиным, видеть последнего в одном ряду с Вацлавом Гавелом и Михаилом Горбачевым, которые в разное время этой же премии удостаивались, действительно внеся заметный вклад в дело мира и демократизации континента, а не в свертывание демократических свобод, которым отмечено путинское правление.

В своем отклике на позицию жюри, несмотря на старания завуалировать недовольство, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал происходящее «бардаком», который, впрочем, отношения Берлина и Москвы не ухудшит.

Иное мнение у директора программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александра Рара. По его словам, разговор о прецеденте отмены вручения премии Путину, скорее всего, продолжится в рамках форума «Петербургский диалог», который открывается сегодня в немецком Ганновере, и это может повлиять на внешне благоприятный климат межгосударственных отношений.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.