Путин останется без «Квадриги» — жюри премии пошло на попятную

Общественный протест вынудил оргкомитет берлинской Werkstatt Deutschland, чтобы спасти лицо, не объявлять Путина лауреатом премии «Квадрига» за 2011 год.

Как сообщает France Press, скандал в немецком обществе сыграл свою роль: жюри ежегодной премии «Квадрига» отменило свое первоначальное решение,  и Владимир Путин ее не получит. Более того, в этом году ее не присудят никому.

На это решение уже отозвался пресс-секретарь российского нацлидера Дмитрий Песков, по словам которого, между Москвой и Берлином все останется по-прежнему.

Правда, некоторые наблюдатели саркастически замечают, что глава МИД Лавров мог бы в своем привычном стиле обвинить «марионеток Вашингтона» во вмешательстве во «внутренние российские дела», вполне на месте был бы и «ассиметричный ответ» Жириновского, либо кого-то из представителей прокремлевских молодежных движений с их яростным «не забудем, не простим русофобам», но, видимо, каникулярная нега берет свое.

Напомним, что протестуя против выбора Путина в качестве очередного лауреата престижнейшей премии (в разные годы ее получали гэдээровская правозащитница Бербель Болей, чешский диссидент, впоследствии глава свободной от коммунизма республики Вацлав Гавел и Михаил Горбачев, так много сделавший для мирного объединения Германии),  два известных политических деятеля покинули жюри премии, Вацлав Гавел заявил, что готов от нее отказаться, а датско-исландский художник Олафур Элиассон  уже успел ее вернуть, заявляя, что День объединения пытались использовать для внушения мысли о «демократической активности лауреата, что в данном случае не соответствует действительности».

Решение оргкомитета «Квадриги» отменено впервые за все 20 лет истории ее существования.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.