Фотографы Саакашвили начинают сознаваться в шпионаже

Один из задержанных в Грузии по обвинению в шпионаже фотографов, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе дал признательные показания.

Об этом сообщил адвокат фотографа МИД Грузии Георгия Абдаладзе — Рамаз Чинчаладзе, отметив, что не может разглашать информацию о содержании показаний, передает РИА «Новости».

Напомним, что 7 июля были задержаны в Грузии фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании «Алиа Холдинг», сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press.

Четырем фоторепортерам было предъявлено обвинение по статье 314-й Уголовного кодекса Грузии «Шпионаж» 9 июля. Трое — Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе — решением суда были помещены в предварительное заключение на время следствия, а супруга Ираклия Геденидзе Натия — освобождена под залог в 10 тыс. лари (около 6 тыс. долларов).

МВД Грузии обвиняет фоторепортеров в сотрудничестве с ГРУ ГШ ВС РФ. Министерство распространило признательные показания Ираклия и Натии Геденидзе, записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.