Карательная медицина по-смоленски

Сергей Фомченков, муж заключенной Таисии Осиповой, член исполкома партии «Другая Россия», рассказал в блоге об издевательствах медиков над его тяжелобольной женой, суд над которой продолжается в Смоленске.

Таисия Осипова была арестована 23 ноября прошлого года.

У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ. 23 декабря ей был до 24 января продлен срок ареста, а в январе он был увеличен до 6 июля. Однако защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра «Э», а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова.

Об этом свидетельствует и та методика, по которой больную сахарным диабетом женщину обследовали в Смоленской областной больнице. На медкомиссию Осипову вывезли без предупреждения, не дав позавтракать и в наручниках. Также ей не разрешили взять с собой в больницу никаких личных вещей. Почти двое суток в знак протеста против такого обращения женщина голодала, в итоге ей стало плохо. По словам Фомченкова, на ночь Осипову в больнице приковывали наручниками к кровати. Днем их тоже ни на минуту не снимали. В палате с оппозиционеркой постоянно находились две женщины из конвоя, еще две сидели в коридоре. Рядом с ее кроватью была установлена видеокамера. Все обследование заняло полтора дня, хотя положено не менее пяти. Сами врачи не стесняясь говорили, что им поставлена задача успеть составить заключение к ближайшему заседанию суда 8 июля, на котором должен был решаться вопрос о продлении меры пресечения. В итоговом заключении эскулапов ни слова не говорится о ряде тяжелых заболеваний, которыми страдает Осипова, врачи рекомендуют женщине диету и повышенную физическую активность.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.