Экологи перешли к уничтожению заборов, ограждающих берега

В ходе вчерашней акции активистов экологических движений были демонтированы сразу три незаконных ограждения в трех местах — один кованый чугунный забор длиной 44 метра и два забора из колючей проволоки длиной порядка 10 метров.

По первому, самому массивному и дорогому из заборов, который огораживал 44 м береговой полосы общего пользования озера Чайное по адресу ул. Чайное озеро, дом 14, еще полтора года назад Комитетом по госконтролю природопользования Ленобласти было вынесено предписание о его сносе в адрес администрации поселка Токсово. Крайний срок выполнения предписания датировался 1 мая 2010 года. Поскольку было очевидно, что администрация поселка не намеревается выполнять предписание, активисты движений «Открытый берег» и «Против захвата озер» пришли к решению выполнить его самостоятельно. С этой работой с помощью инструментов экологи справились за час. Владельцы домов, которые этот забор поставили, пытались воспрепятствовать выполнению предписания и даже вызвали полицию. Однако прибывший на вызов дежурный участковый уполномоченный 87-го отдела полиции Ленобласти не нашел в действиях экологов нарушений и ограничился получением объяснений.

Были снесены еще два ограждения из колючей проволоки, в том числе одно из них — на тропе общего пользования, по которой кратчайшим маршрутом можно пройти от Ленинградского шоссе к берегу Чайного озера.

Хозяева еще одного поместья по адресу ул. Туристов, 30А-30Д угрожали спустить на экологов собак, однако те не испугались угроз, прошли участок по воде и установили на берегу вкопанный баннер с разъяснением ст. 6 Водного кодекса (гарантирующей право каждого гражданина свободно находиться на береговой полосе) для просвещения хозяина участка.

В ходе акции по сносам заборов участники движений «Открытый берег» и «Против захвата озер» собирали мусор в районе объектов демонтажа, сообщает интернет-газета «Фонтанка.ру».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.