Дирижера уволили за публичный отказ вступить в путинский «Общероссийский народный фронт»

Открыто выражать свое мнение в Российской Федерации сегодня опасно для профессии и карьеры.

Газете «Московский комсомолец» стало известно о том, что дирижер Михаил Аркадьев, публично выступивший против вступления Союза композиторов в созданный по инициативе премьера Путина «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), уволен с должности художественного руководителя владивостокского Тихоокеанского оркестра. МК публикует в сегодняшнем номере интервью с опальным дирижером, в котором тот подтверждает факт увольнения, — директор филармонии без объяснения причин отказался продлевать контракт. Дирижер предполагает, что побудительными мотивами стал отказ иметь дело с ОНФ, а также «политическая неблагонадежность» Аркадьева, опубликовавшего в 2007 году откровенную и резко антипутинскую статью.

Аркадьев утверждает также, что столкнулся с цензурой при выборе репертуара для возглавляемого им оркестра, — ему не позволили даже начать репетиции симфонии Los Angeles Арво Пярта, посвященную Ходорковскому.

Аркадьев назвал Тихоокеанский оркестр «крепостным», лишенным как финансовой, так и творческой независимости: «Им совершенно не интересуется и пренебрегает барин. Положение и абсурдное, и унизительное!» — заявил дирижер, намеренный вернуться в Москву. Среди проблем коллектива он назвал отсутствие жилья для музыкантов, крайне низкие зарплаты, отсутствие гастролей и достойных залов, пригодных для выступлений симфонического оркестра.

Закончить свою работу Аркадьев намерен исполнением его собственной 4-частной «Тихоокеанской сюиты», посвященной Владивостоку. Затем будет исполнена «Прощальная симфония» Гайдна, по традиции заканчивающаяся в темноте. В этой темноте Аркадьев намерен сойти со сцены, не оставшись на поклоны, после чего немедленно уедет из города.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.