Однорукому белорусскому инвалиду дали 15 суток за «горячие аплодисменты»

Абсурд охранителей режима Лукашенко начинает зашкаливать.

Жесткие действия тех, кто разгоняет на улицах городов Белоруссии участников проекта «Революция через социальные сети» или просто вышедших из дома, но оказавшихся в поле зрения спецслужб с их помощниками, набирают новую высоту.

Так, 7 июля в Гродно был схвачен и оштрафован инвалид, оказавшийся рядом с участниками «протеста молчаливых» в День независимости.

По сообщению радио «Свобода», в протоколе задержания было написано, что молодой человек «горячо аплодировал», но, по свидетельству родителей и знакомых, у него вместо одной из рук протез, и совершить вмененное действо таким способом невозможно.

Однако судья, невзирая на очевидность абсурда, предпочла отмести показания свидетелей. Размер штрафа, выписанного судом, — 1 млн 50 тыс. белорусских рублей (более 200 долларов), хотя заработок обвиняемого значительно меньше этой суммы. Снизойдя к материальному положению юноши, судья заменила штраф 15 сутками ареста.

«Благородство» судьи тем более вызывает уважение, что в практике дзен-буддизма действительно существует упражнение под названием «хлопок одной ладонью» (о чем она явно не догадывается), и если ученик не способен этого воспроизвести, он получает от учителя удар палкой.  В данном случае невольный «учитель» повел себя по-христиански: бить не стал.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко не раз заявлял, что этим «мычанием и топаньем на площади» оппозиционеры, «призывающие к хаосу», ничего не добьются. Ранее глава Минюста Белоруссии заявлял, что хлопать на улицах можно только ветеранам, отмечающим годовщину начала Великой Отечественной войны, а аплодисменты без повода будут расцениваться как участие в несанкционированной акции протеста и наказываться по суду. Накануне в ходе поездки в Могилевскую область белорусский лидер заявил, что он готов посадить всех участников акций протеста, «кто сегодня остался на свободе и мычит на площадях», в один вагон и отправить в Европу, где за них заступаются. «Не вопрос — пусть забирают», — заключил президент, передают белорусские источники.

Комментарии

Veteran
БЕЛОРУССИЯ РОДНАЯ, УКРАИНА ДОРОГАЯ! ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ, БРАТЬЯ СЛАВЯНЕ!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.