Медведев: тюрьма и СИЗО не место для смертей

Президент признал преступлением действия тюремщиков Сергея Магнитского.

По словам Дмитрия Медведева, помещенные за решетку люди умирать не должны, а «если они болеют, они должны оттуда выходить лечиться», суд может и подождать, хотя и обязан состояться неотвратимо.

Это соображение Медведев обозначил на Президентском совете по правам человека, зачитывая доклад, который впрямую называет чиновников, внесших свою лепту в смерть юриста в СИЗО Сергея Магнитского, — теперь многим ясно, что действия мучителей юриста были продуманными.

Список не определяет конкретную степень вины, а просто перечисляет имеющих отношение к фактическому убийству тяжелобольного представителя фонда Hermitage Capital.

По словам члена Московской Хельсинкской группы и бывшего депутата Госдумы Борщова, список содержит имена следователя Олега Сильченко, врача Александра Гаусса, начальников Бутырского СИЗО и «Матросской Тишины» Камнова и Прокопенко, судьи Тверского райсуда Елены Сташиной (она продлевала арест смертельно больного юриста) и других.

Медведев прямо назвал действия фигурантов списка «какими-то» преступлениями. По словам правозащитников, даже в такой стыдливой форме это важное заявление.

Комментарии

cacovo
Власть криминальная на улучшение мест содержания отребья истратила гораздо больше чем на строительство детских садов.Это ее лицо.В стране права человека-улучшение жизни ворью и убийцам.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.