Генпрокуратура и СК получат указания от Медведева по «делу Магнитского»

Генпрокуратура и СК получат указания от Медведева по «делу Магнитского»
Президент России Дмитрий Медведев по итогам промежуточной экспертизы по делу умершего в в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского дал указания Генпрокуратуре и Следственному комитету, сообщил глава Советом по правам человека Михаил Федотов.
5 июля 2011

Как сообщил Федотов, «президент сказал, что уже дал указание Генпрокуратуре и Следственному комитету России и сделал резолюцию на нашем докладе. Какую — к сожалению, мы пока не знаем, узнаем завтра».

Ранее член совета Ирина Ясина по итогам заседания, которое Медведев провел в Нальчике, сказала, что список предполагаемых виновников смерти Магнитского будет опубликован 6 июля.

Чуть ранее стало известно о том, что правозащитники согласились с выводами СК РФ по делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

«Выводы наших рабочих групп совпали с выводами некоторых других источников. Я имею в виду в первую очередь Следственный комитет», — заявил Федотов.

«Мы очень ценим те изменения, которые были внесены в УПК в связи с «делом Магнитского», — продолжил Михаил Федотов. — Вместе с московской общественно-наблюдательной комиссией нам тогда удалось найти некоторые, далеко не все, проблемы в нашей тюремной медицине, и это позволило вам внести законопроект. Сегодня он принят, и эти поправки работают».

Накануне Следственный комитет заявил, что Магнитский умер в СИЗО из-за неоказания медпомощи, а не из-за следователей, которые отказывались отпустить больного человека из-под стражи. СК РФ пообещал привлечь медперсонал СИЗО к уголовной ответственности.

Также сообщалось о том, что президентский Совет по развитию гражданского общества пришел к выводу, что дело скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского расследовалось незаконным составом следственной группы.

По словам председателя правления региональной общественной организации «Независимый экспертно-правовой совет» Мары Поляковой, «уже очевидно, что в его смерти повинны и медицинские работники, и работники следственных изоляторов, в которых он пребывал, и мы уже можем твердо говорить о том, что расследование проводилось незаконным составом следственной группы».

Она отметила, что в состав следственной группы по делу были назначены люди, которых Магнитский обвинял в причастности к преступлению.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.