Назначенный на сегодня «первый звонок» задымления в Москве отменяется

От смога и гари столицу спасли циклон и перемена ветра.

Ранее появилось два взаимоисключающих прогноза. Согласно первому, жителей столицы ожидало повторение вчерашней умеренной жары (+24—26) при небольших дождях и северо-восточном ветре с порывами до 12—17 метров в секунду при отдельных грозах; второй, опубликованный «Коммерсантом», предвещал массированную атаку дымом с уже полыхающих торфяников подмосковной Шатуры при тех же +24—26, но без осадков.

Карты второму прогнозу спутал циклон, принесенный с юга и юго-запада вместо обещанного северо-восточного ветра. Благодаря циклону уже в начале второй половины дня в столице  (пока без гроз) прошли дожди, температура упала до +20, и никаким задымлением не пахнет.

Согласно уточненному прогнозу, дождливая погода с умеренной температурой воздуха продержится в регионе до конца недели, а постоянный ветер южного и юго-западного направления дополнительно защищает Москву от повторения прошлогоднего «апокалипсиса»

Это подтвердила в интервью «Русской службе новостей» начальник отдела прогнозов погоды по Москве Гидрометеобюро Елена Тимакина.

По ее словам, некоторые предпосылки для появления смога ввиду ветра, дующего с востока, еще недавно были, однако его направление переменилось, и опасность минимизирована. Это же подтверждает и МЧС. По его данным, в стране число лесных и торфяных пожаров за сутки снизилось почти на 10 процентов - с 103 до 95 (хотя их площадь и выросла на 300 гектаров). За этот период потушено 93 очага на 1,37 тыс. гектарах. Самая опасная обстановка сложилась в Забайкалье, под Архангельском, а также в Коми и Бурятии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.