Аварийность «мигалок» в 19 раз выше, чем у обычных автомобилей

Депутаты Госдумы «провалили» законопроект о запрете установки проблесковых маячков на все автотранспортные средства без нанесенных специальных цветографических схем.

Подготовленный фракцией ЛДПР документ предлагал оставить мигалки лишь автомобилям экстренных служб — пожарных, полиции и скорой помощи. Пояснял «вред» данной идеи глава комитета Госдумы по безопасности В. Васильев: «Общественное мнение чересчур раздуло масштабы аварий с участием автомобилей со спецсигналами. Фактически же, по статистике МВД, в 2010 году в РФ произошло всего 102 ДТП с участием автомобилей со спецсигналами и без цветографической схемы, из которых в 20 случаях аварию спровоцировали водители этих машин. В общем количестве ДТП (порядка 200 тысяч) это число не имеет сколько-нибудь значимой доли…».

В результате законопроект был отклонен: за него проголосовали всего 107 депутатов. На заседании было принято решение более детально проработать проект и выпустить парламентское обращение к власти, поскольку в целом депутаты признали существование проблемы «мигалок» и необходимость ее решения.

Блогеры не стали верить главе комитета Госдумы на слово, а просто посчитали, какова же частотность попадания ВИП-автомобилей в ДТП? За основу взяли информацию, озвученную В. Васильевым. Выводы обескураживают: если 960 «мигалок» за год поучаствовали в 102 ДТП, то это означает, что каждая 9-я «мигалка» — участница ДТП.

Сравнение цифр с показателями аварийности в стране позволяет сделать следующий вывод: частотность дорожно-транспортных происшествий с участием «мигалок» превышает средний показатель аварийности по стране в 19 раз, в Москве — в 35 раз!

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.