В Грузии осуждены 15 человек за организацию терактов по заданию Москвы

В Грузии осуждены 15 человек за организацию терактов по заданию Москвы
В Грузии осуждены 15 человек, признанных виновными в подготовке терактов на территории страны, которые, как заявляли грузинские власти, должны были произойти по приказу из Москвы. Осужденные получили наказание в виде 30 лет лишения свободы.
28 июня 2011

В числе прочих был приговорен и Евгений Борисов, которого в Тбилиси называют офицером российских спецслужб — по версии МВД Грузии, он служил в Абхазии и готовил диверсантов. Ему приговор был вынесен заочно, сообщает «Газета.ru».

По данным пресс-службы Тбилисского городского суда, 30 лет лишения свободы получили и сотрудник российских спецслужб Борисов, и граждане Грузии Мераб Колбая, Гогита Аркания, Джони Абуладзе, Гоча Хурцилава и Давид Кекутия. Высшая мера наказания – бессрочное заключение – была применена в отношении Мухрана Цхадая.

Цхадая и Мелор Цхадая, как и Борисов, были приговорены заочно. Личности остальных осужденных суд не разглашает.

По сообщению пресс-службы суда, Борисов и Цхадая организовали террористические акты на территории Грузии в 2009—2010 годах. Евгений Борисов и Мухран Цхадая в соответствии с предварительно разработанным планом с помощью членов террористической группировки Гогиты Аркания, Мераба Колбая и других в 2009—2010 годах в регионе Самегрело и Тбилиси осуществили не один террористический акт, за которым последовали гибель Нино Гордезиани в результате террористического акта у офиса Лейбористкой партии в Тбилиси 28 ноября 2010 года и другие тяжелые последствия.

МВД Грузии в начале декабря задержало шесть человек, которые обвиняются в организации терактов. Тогда грузинские власти заявили, что все было организовано российским майором Евгением Борисовым. В середине февраля МВД Грузии объявило об аресте еще трех диверсантов, устроивших взрывы якобы по заданию России.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.