Думский комитет по законодательству одобрил скандальную идею сенатора Торшина

Закон позволит не исполнять решения Европейского суда или же исполнять их выборочно.

По мнению экспертов принятие (а тем более крайне спешное — депутаты обещали завершить все три чтения до конца весенней сессии) может привести к удалению РФ из Совета Европы, куда страна сама попросилась в 1992 году и была принята с учетом развития властных институтов в европейском духе авансом.

Напомним, что Торшин предлагал принять закон, по которому Россия будет исполнять или не исполнять решения ЕСПЧ по своему усмотрению, хотя это, как показывают эксперты, противоречит и Конституции страны.

Конституционный суд не нашел в предложенном документе никаких противоречий с Основным Законом. Однако так не считают в Страсбурге, и теперь евродепутатам предстоит нелегкий выбор, как утверждают политологи: настоять на букве закона и тем самым исключить Россию из Совета Европы или же сделать вид, что все в порядке, ведя себя прагматично в отношении газо- и нефтеэкспортирующей державы.

По мнению автора закона, такие поправки не позволят использовать ЕСПЧ как инструмент давления на внутреннюю политику страны.

В Кремле ранее признавали, что принятие такого законопроекта — политическое решение, пишут «Ведомости». Правозащитники, в свою очередь, предупреждали, что новый закон может привести к международному скандалу.

Комментарии

Старый
Дума и Конституция! Кто более партии ценен? Мы говорим -Дума, подразумеваем ЕдРо. Мы говорим ЕдРо — подразумеваем -Дума.
А при чём тут Конституция?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.