Анна Чапман была «под колпаком» с первых же дней жизни в США

Экстравагантная экс-шпионка рассказала о том, как полковник Потеев сдал ее ЦРУ.

Чапман выступила в Московском окружном военном суде на заочном процессе против Александра Потеева. По его делу был вынесен приговор, признающий полковника СВР изменником родине и дезертиром.

По словам Чапман, выступавшей в качестве свидетеля, состав американской агентуры был известен узкому кругу лиц, в их число входил Потеев как замначальника управления.

Первые месяцы жизни в США внедренная разведчица чувствовала себя комфортно. Так продолжалось до середины апреля 2010 года, когда один из разведчиков, назвав пароль, передал ей при встрече фальшивый паспорт якобы для еще одного агента.

Куратор, которому девушка позвонила, опасаясь провокации, опроверг факт подобного задания. После чего Чапман стала замечать за собой слежку и очень скоро была арестована с последующей высылкой из Штатов.

В суде Чапман заявила, что при допросе поняла: следили за ней с первых же дней ее пребывания в США. Оценивая всю ситуацию, она считает именно Потеева лицом, сдавшим ее спецслужбам США.

В решении Московского окружного военного суда говорится, что полковник СВР выдал представителям ЦРУ сведения, составляющие гостайну, — в частности, список внедренной агентуры.

Чтобы оказаться на Западе, Потеев сначала выехал в Беларусь по российскому паспорту, оттуда с помощью ЦРУ перебрался в Германию, а затем и в США, где скрывается ныне.

Суд считает, что вина подсудимого в полном объеме подтверждается материалами дела. На прошлой неделе гособвинение просило назначить Потееву наказание в виде 25 лет лишения свободы.

Чтение приговора продолжается. Дело слушается коллегией из трех судей по причине отсутствия обвиняемого в стране.

Гособвинитель потребовал для Потеева 25 лет лишения свободы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.