ЕС шантажирует Россию, посылая грузовики с овощами на границу

ЕС шантажирует Россию, посылая грузовики с овощами на границу
Пока только Нидерланды, Дания, Польша, Испания и Германия представили в Роспотребнадзор необходимые документы, которые помогут им снять эмбарго.
27 июня 2011

«Начинается шантаж. Нам сообщают, что на какой-то таможне стоят грузовики из ЕС. Это попытка своеобразного давления за счет сельхозпроизводителей, которые, услышав безосновательные заверения руководителей компетентных служб Евросоюза, уже посылают грузовики», — заявил сегодня Интерфаксу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, Роспотребнадзор еще не уведомил российскую таможню о том, что ввоз свежих овощей из ЕС разрешен.

На последнем саммите Россия—ЕС в Нижнем Новгороде была достигнута договоренность о том, что европейские овощи вернутся на российский рынок, но безопасность каждой партии будет подтверждаться. Первыми выполнили условия Роспотребнадзора Нидерланды, Дания, Польша, Испания и Германия — представили список лабораторий и компетентных органов, которые будут подтверждать безопасность партий овощной продукции.

Однако в Европе отмечаются новые случаи заболевания острой кишечной инфекцией. Как рассказал Геннадий Онищенко, инфекцией заболели 3836 человек, 45 умерли. Вспышка острой кишечной инфекции с 22 июня отмечается во французском Бордо. «Все это является лишним подтверждением того, что эпидемический процесс вышел из-под контроля, и связывать его с конкретным видом продукции не представляется возможным», — подчеркнул главный государственный санитарный врач России.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.