Завтра в сектор Газа прибывает «Флотилия свободы—2»

Завтра в сектор Газа прибывает «Флотилия свободы—2»
Израиль пригрозил санкциями журналистам, которые находятся на судах с гуманитарной помощью.
27 июня 2011

Завтра в секторе Газа ожидается прибытие кораблей «Флотилии свободы—2» с гуманитарной помощью. Напомним, блокада сектора Газа длится уже пять лет.

Власти Израиля объявили, что журналисты, участвующие «в провокации, организованной западными и радикальными исламистскими силами, оказывающими поддержку ХАМАС», будут лишены аккредитаций для работы в Израиле и не смогут въехать в страну в ближайшие десять лет.

По мнению членов Ассоциации иностранной прессы, которая объединяет иностранных журналистов, работающих в Израиле и на палестинских территориях, присутствие журналистов на судах «Флотилии свободы—2» не противоречит закону, так как «главная задача журналистов — изложение новостей». «Подобный жест вызывает серьезные сомнения относительно свободы прессы в Израиле», — говорится в распространенном вчера заявлении ассоциации.

Напомним, израильские военно-морские силы в прошлом году силой перехватили суда «Флотилии свободы». Использование силы привело к гибели девяти турецких правозащитников и ранению многих других. После инцидента у Израиля осложнились отношения не только с Турцией, но с другими странами.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.