Полиция ведет аресты экологов, протестующих у дворцов патриарха и премьер-министра

Вчера вечером после акции у «дачи Патриарха» под Геленджиком полиция схватила лидера московского «Молодежного Яблока» Кирилла Гончарова.

Днем 24 июня активисты «Яблока», экологических организаций и журналисты совершили турпоход по природному заказнику «Джанхотский бор реликтовой пицундской сосны». В рамках турпохода экологи провели остановку у ворот дачи Патриарха РПЦ Кирилла, построенной на землях этой особо охраняемой природной территории. Закончился маршрут в хуторе Джанхот, где также прошел привал. Полиция этой акции помешать не смогла.

Однако вечером К. Гончаров, координатор движения «Открытый берег» С. Менжерицкий и активист «Экологической вахты по Северному Кавказу» Константин Андрамонов были задержаны в одном из кафе Дивноморска, где с ними договорился встретиться старший лейтенант полиции Дмитрий Аниськин. Без объяснения причин полицейские затолкали активистов в служебную машину и доставили в отделение. При задержании К. Гончарову заломили руку.

На захваченных активистов были оформлены лжесвидетельства сотрудников полиции, по которым следовало, будто задержанные оказывали сопротивление.

Из Дивноморска Гончарова перевезли в УВД Геленджика, где всю ночь продержали в переполненном «обезьяннике». Даже сидеть на лавке задержанные были вынуждены по очереди. Питание «яблочник» также не получил.

Сегодня мировой судья Шведчиков, деловито удалив из зала суда прессу, отказавшись предоставить Гончарову адвоката, отказавшись просмотреть видеозапись происшествия, при неявке полицейских, осуществивших задержание, счел вину подсудимого доказанной и приговорил Гончарова к 5 суткам административного ареста.

Партия «Яблоко» намерена обжаловать решение суда.

Сергей Менжерицкий по непонятным причинам до сих пор находится в ОВД Дивноморска.

Сегодня днем активисты «Яблока» и экологи планировали провести акцию у т.н. «поместья Путина» между Дивноморском и Геленджиком.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.