РПЦ призывает не помогать странам, в которых притесняют христиан

РПЦ призывает не помогать странам, в которых притесняют христиан
Международная система защиты христиан, ставших в последнее время «самой гонимой религиозной группой» в мире, должна быть создана безотлагательно, считает председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.
24 июня 2011

Ссылаясь на данные экспертов разных стран и международных организаций, митрополит Волоколамский Иларион сообщил, что «каждые пять минут в мире за веру умирает один христианин», «каждый год 105 тысяч христиан умирают насильственной смертью в ходе межрелигиозных конфликтов».

Прежде всего, по его словам, необходимы информационные структуры, которые будут заниматься мониторингом преступлений на почве религиозной ненависти.

Он призвал самих христиан разных конфессий «консолидировать усилия для защиты своих братьев и сестер, пребывающих в трудных условиях».

Он призвал подключиться к построению вышеупомянутой системы защиты от преследований по религиозному признаку — государства и правительства стран Европы, международные организации, представителей политических сообществ, имеющих «реальные рычаги влияния на ситуацию».

Представитель Московского патриархата считает, что механизм оказания влияния на те страны, где христиане подвергаются преследованиям, можно свести к очень короткой формуле: «Экономическая и иная помощь — взамен на гарантии безопасности религиозных меньшинств».

Информация о притеснениях христиан поступает, по словам митрополита, из Египта, Судана, Афганистана, Пакистана, Ирака, Ирана и целого ряда стран Юго-Восточной Азии (в частности Индонезии, Северной Кореи, Бангладеш), сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.