Надзорная жалоба Платона Лебедева о продлении ареста в 2010 году отклонена

Экс-глава «Менатепа» выразил безразличие к этому решению Мосгорсуда.

За рассмотрением своей надзорной жалобы Лебедев наблюдал по видеоконференции, уже будучи обрит и одетым в тюремную робу.

Напомним, что судья Данилкин в ходе второго процесса против Ходорковского и Лебедева своим постановлением продлевал обоим фигурантам арест с 17 мая по 17 августа прошлого года.

Это продление Мосгорсуд признал теперь законным, отклонив надзорную жалобу защиты. Сам Лебедев заявлял, что ему безразлично, какое решение примет Мосгорсуд.

По словам адвокатов, вышеназванное постановление Данилкина ничего бы не изменило в судьбе осужденного, но теперь Мосгорсуд дал дополнительные аргументы для обращения в Европейский суд.

Со своей стороны прокурор указал на бессмысленность установления законности продления ареста в 2010 году, когда приговор по второму процессу (согласно которому каждый из фигурантов получил по 14 лет лишения свободы, а затем срок был на один год смягчен) уже вступил в законную силу.

Оба осужденных еще в Москве подавали прошения об УДО. Защита Лебедева сегодня направила новое ходатайство (уже третье по счету) в Вельский райсуд Архангельской области.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.