Акция протеста против пыток в Гуантанамо прошла в зале заседаний конгресса США

Акция протеста против пыток в Гуантанамо прошла в зале заседаний конгресса США
Президент Обама во время предвыборной кампании обещал закрыть тюрьму, ставшую пятном на репутации страны, однако так этого и не сделал.
24 июня 2011

Вчера в Вашингтоне полиция Капитолия задержала семерых манифестантов, утроивших прямо в зале заседаний палаты представителей конгресса США акцию протеста против жестокого обращения с заключенными в тюрьме. Активисты сидели на местах для посетителей зала заседаний, как вдруг начали выкрикивать лозунги, требующие прекратить издевательства над заключенными. Через несколько минут полицейские вывели активистов из зала, на одного из них пришлось надеть наручники.

Напомним, во время избирательной кампании  Барак Обама обещал закрыть тюрьму, ставшую пятном на репутации страны. 21 января 2009 года он распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо, однако в марте 2011 г. возобновил военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в Гуантанамо. Более того, президент США подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую без предъявления обвинений продолжать удерживать заключенных в Гуантанамо в том случае, если специальное рассмотрение их дел покажет, что они представляют собой серьезную угрозу для безопасности США, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.