Без вины отсидевший 18 лет в тюрьме получит $1,4 млн компенсации

Американец Энтони Грейвс, отсидевший 18 лет в техасской тюрьме за убийство, которого он не совершал, получит в качестве компенсации 1,4 миллиона долларов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Грейвса осудили за убийство шести человек под Хьюстоном, совершенное в 1992 году, на основании показаний единственного свидетеля — второго обвиняемого по делу. В прошлом году суд оправдал Грейвса по вновь открывшимся обстоятельствам.

Однако оправданный не смог получить положенную ему по закону штата компенсацию в 80 тысяч долларов за каждый проведенный в тюрьме год. Это случилось из-за того, что в постановлении о его реабилитации отсутствовала формулировка «фактически невиновен». В связи с этим в феврале Грейвс подал в суд иск с требованием признать его невиновным с формулировкой, которая позволит ему получить компенсацию. Решение по иску пока не вынесено, но деньги мужчина получит уже сейчас — губернатор штата Рик Перри подписал закон, в котором отдельно упоминается случай Грейвса.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.