Суд признал законным запрет Дня гнева почти год назад

Суд признал законным запрет Дня гнева почти год назад
Мосгорсуд признал законным запрет на проведение Дня гнева 12 августа 2010 года на Тверской площади, сообщил один из его организаторов, координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов.
22 июня 2011

Почти год назад чиновники мотивировали запрет тем, что памятник Юрию Долгорукому на Тверской площади является историческим и культурным объектом, поэтому проведение возле него массовой акции невозможно, так как это может нанести памятнику ущерб, передает «Каспаров.Ru».

Однако организаторы Дня гнева с этим не согласились и попытались убедить суд в том, что Тверская площадь не внесена в перечень памятников культуры и на ней регулярно проводят многотысячные акции, включая Дни города.

В свою очередь, представители правительства Москвы привели довод о том, что «московские власти проводят акции на Тверской площади в формате культурно-массового мероприятия, а не митинга», что якобы имеет разные правовые последствия.

В результате коллегия Мосгорсуда под председательством судьи Гербекова отказала в удовлетворении жалобы на отказ правительства Москвы в согласовании акции. Теперь организаторы Дня гнева намерены подготовить жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.