За одну ночь Москва потеряла сразу два здания — застройщики распоясались не на шутку

Сегодня ночью в Москве были снесены два исторических здания — последний уцелевший флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской, 9/16 и дом купца Феоктистова по Большой Ордынке, 42.

Градозащитники вели отчаянную борьбу за сохранение этих зданий, неоднократно обращали внимание властей на недопустимость подобного отношения к исторической застройке. Дело доходило до того, что активисты движения «Архнадзор» прикрывали памятники от разрушения собственными телами, не позволяя работать строительной технике. Усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских включена в список первоочередных 14 объектов, обоснованность решения по сносу которых мэр поручил проверить Департаменту культурного наследия. Месячный срок, отведенный на проверку, истек, однако о ее результатах объявлено не было, что, по-видимому, и послужило спусковым крючком варварской операции по сносу дома.

«Снос был произведен при помощи экскаватора в нарушение проекта, который предусматривал, что разборка прекрасного фасада в древнерусском стиле, украшенного узорной кирпичной кладкой, должна осуществляться силами специализированной реставрационной организации только вручную, без применения ударного инструмента и с маркировкой каждого кирпича, с тем, чтобы потом воссоздать старый фасад на стене здания-новодела», — рассказала ИА REGNUM координатор Общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер. Практически одновременно также экскаватором был уничтожен дом Феоктистовых — редкий для современной Москвы памятник, небольшой деревянный дом, построенный в первой половине XIX в.

Поражает то, что работы велись ночью, в нарушение всех норм, а также особый цинизм застройщиков, своим поведением демонстрирующих, что градостроительные законы и правила для них не указ.

Наталья Самовер подчеркнула, что подобные самоуправные действия в Москве — не редкость, причем за подобное никто не был наказан, ни один инвестиционный контракт не был расторгнут. Что и послужило сигналом для дальнейших бесчинств.

Ночь разрушения памятников градозащитники назвали «Ночью длинных ковшей» — по аналогии с гитлеровской операцией.  

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.