К рассекреченным архивам не подпускают историков

К рассекреченным архивам не подпускают историков
Сегодня Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека проведет специальное заседание, посвященное проблеме открытого доступа к документам периода Великой Отечественной войны.
17 июня 2011

8 мая 2007 г. грифы секретности с архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., находящихся на хранении в ведомственных архивах Минобороны, были сняты приказом министра. Однако в приказе не описан механизм рассекречивания, не указано, кто, в какие сроки и как методически проводит рассекречивание документов. Поэтому до сих пор рассекречены далеко не все дела.

Как сказано в сообщении на сайте Совета, «в последние годы исследователям стали отказывать в доступе к уже рассекреченным делам под предлогом защиты «тайны личной жизни», а также содержащим сведения о так называемых «фактах и явлениях, дискредитирующих вооруженные силы». Вместе с тем, начальник Центрального архива Минобороны Игорь Пермяков сообщил, что министерство за последние три года рассекретило более 1,5 млн документов периода Великой Отечественной войны.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.