Прокуратура Приморского края проверит жалобу сбежавших ветеранов на свой дом-интернат

Прокуратура Приморского края проверит жалобу сбежавших ветеранов на свой дом-интернат
Видеообращение стариков привлекло внимание краевых властей.
15 июня 2011

Сегодня приморская прокуратура направила требование проверить законность расходования средств бюджета дома-интерната в контрольно-счетную палату Законодательного собрания края. Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), неделю назад из заведения сбежали пятеро ветеранов, а журналисты местной газеты записали их жалобы на видео и выложили в Интернет.

Пожилые люди рассказали о жестоком обращении персонала, о том, как их заставляют работать по 12 часов в день, а строптивых сажают в изолятор или отправляют в психбольницу, запугивают уколами сильнодействующих препаратов. Был упомянут по крайней мере один случай махинаций с квартирами ветеранов.

К проверке также привлечены специалисты приморских управлений Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Госнаркоконтроля, а также департамента социальной защиты населения края и департамента здравоохранения. Будут оценены законность использования имущества интерната, в том числе помещений жилых и лечебных корпусов, а также содержание, лечение, питание, организации труда и отдыха постояльцев, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.