Сегодня Госдума рассмотрит законопроект о техосмотре

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект о техосмотре
По новым правилам его можно будет пройти примерно за три тысячи рублей — примерно столько же, сколько раньше неофициально стоил талон у гаишников.
14 июня 2011

Согласно законопроекту, обязательный техосмотр переходит из ведения МВД к коммерческим автодилерам, а контроль за ним фактически будут осуществлять страховые компании. Напомним, сейчас введен мораторий на проведение техосмотра, а президент РФ поручил к 1 июля этого года подготовить предложения о существенном упрощении процедуры техосмотра транспортных средств или о полной его отмене.

После принятия закона автовладелец сможет заключить договор ОСАГО, только предъявив талон техосмотра. Проводить техосмотр будут операторы технического осмотра, аккредитацией которых будет заниматься Российский союз автостраховщиков (РСА), а правила установит Минэкономразвития.

Цены на техосмотр, скорее всего, повысятся, и стоимость этой процедуры возрастет до трех тысяч рублей, считает глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. По мнению наблюдателей, депутат имеет в виду официальную стоимость прохождения техосмотра легкового автомобиля, которая сегодня в Москве составляет 690 рублей. Однако цена «покупки» талона у инспекторов ГИБДД составляла от трех до пяти тысяч рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.