Сегодня в Москве вновь заработает планетарий

Сегодня в Москве вновь заработает планетарий
Один из храмов науки — знаменитый Московский планетарий закрылся для посетителей в 1994 году в связи с признанием здания аварийным.
12 июня 2011

Ремонт и реконструкция много раз откладывались, они растянулись на долгие 17 лет, стройку сотрясали скандалы, правительство Москвы отказывалось от финансирования объекта, объясняя это тем, что обязательства частных акционеров планетария по реконструкции выполнялись не в полном объеме. Шли бесконечные суды, частные инвесторы выдавливались правительством Москвы из участия в проекте, планетарий подвергался процедуре банкротства. Наконец стройка сдвинулась с мертвой точки, но и после этого проблемы не закончились. Несколько раз переносились сроки открытия планетария, который собирались открыть то в конце 2010 года, то на День космонавтики, 12 апреля 2011 года.

И вот наконец свершилось. 12 июня Московский планетарий снова откроет свои двери для посетителей. Сегодня состоится официальное открытие планетария, в котором примут участие его ученый совет, правительство Москвы и дети из детских домов и школ.

С 13 июня планетарий с 10 до 21 часа будет принимать посетителей.

Генеральный директор планетария Юрий Бордунов рассказал РИА «Новости», что, кроме главного зала, оборудованного проектором звездного неба, в здании имеется два уровня классического музея, где можно будет познакомиться не только с историей планетария, но и увидеть большую коллекцию метеоритов. Также создано два музея интерактивных аппаратов, «где посетители могут все трогать и крутить». Территория планетария расширена, для маленьких детей сделан современный 4D-кинотеатр, астроплощадка. Увеличится пропускная способность планетария: если раньше он принимал миллион посетителей в год, то теперь эта цифра возрастет до полутора миллионов. Билеты будут стоить от 150 до 500 рублей, разрабатывается программа льготного посещения для школьников, студентов и малоимущих.

Комментарии

Vaxaspese
люди то все разные...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.