Декларация о государственном суверенитете России не выполняется

Об этом заявила группа депутатов Государственной думы РФ от фракции КПРФ накануне Дня России, который отмечается 12 июня.

Они обратили внимание на то, что День России отмечается в связи с годовщиной принятия первым съездом народных депутатов РСФСР в 1990 году Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Из текста декларации следует, что к приоритетам власти относятся обеспечение исключительного права народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России, гарантий всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям, действующим в рамках Конституции РСФСР, равных правовых возможностей участвовать в управлении государственными и общественными делами.

Несоответствие принятой Декларации и нынешнего положения дел в Российской Федерации заставило парламентариев направить запрос председателю правительства РФ Владимиру Путину, в котором они попросили предоставить информацию о реализации в деятельности правительства положений Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

В документе указывается, что многие принципы и цели Декларации оказались нереализованными: пропасть между финансовым благосостоянием одной сотой привилегированной прослойки, назначенных олигархами, граждан России и остальным населением достигла гигантских размеров. «Серьезно ограничены свобода слова, собраний и иные, гарантированные декларацией свободы, а также происходит изменение границ РФ без прямого волеизъявления народа», — обращаются к премьеру депутаты-коммунисты.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.