Сегодня исполняется 75 лет «Союзмультфильму»

Сегодня исполняется 75 лет «Союзмультфильму»
Однако студия больше никогда не вернется к прежнему размаху и популярности.
10 июня 2011

Студии «Союзмультфильм» исполняется 75 лет. В разные годы работали такие великие мастера, как Иван Иванов-Вано, Лев Атаманов, Роман Кочанов, Федор Хитрук, Борис Степанцев, Леонид Шварцман, Андрей Хржановский, Юрий Норштейн. На их мультфильмах — от «Конька-Горбунка» и «Аленького цветочка» до «Ну, погоди!» и «Винни-Пуха» — выросло не одно поколение детей. В год выпускалось по 30—50 картин, многие становились шедеврами. Однако к прежнему размаху студия уже никогда не вернется, признают сейчас те, кто имеет отношение к российской анимации.

«Легенда под названием «Союзмультфильм» больше никогда не повторится. Никогда больше не будет в нашей стране уникальных условий, когда в одном месте, под одной крышей собрано 99 процентов всех творческих кадров, причастных к анимации», — рассказал РИА «Новости» директор студии Василий Шильников.

Сегодня молодым аниматорам нет нужды работать в студии — они создают свои ленты сами, представляют их на фестивалях. Классики Юрий Норштейн, Андрей Хржановский также создали собственные студии. «Союзмультфильм» выживает за счет продажи старой коллекции.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.