Нидерланды лишили Болгарию и Румынию надежд на Шенген

Правительство Нидерландов заявило, что рассмотрит вопрос присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне только в 2012 году при условии успешных правовых реформ в этих государствах.

Нидерландский минист по делам иммиграции Герд Леерс заявил, что «принимать решение еще рано и нам, без сомнения, потребуется для него больше времени». Это заявление он сделал после того, как накануне Европарламент проголосовал за вступление Болгарии и Румынии в Шенген без дальнейших отлагательств, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Франс Пресс».

Однако для присоединения к Шенгенской зоне нового партнера требуется единодушное согласие составляющих ее 26 государств.

«Мы требуем от новых стран эффективно контролировать наши общие границы. Кроме того, необходимо, чтобы правовые реформы в Болгарии и Румынии прошли успешно и стали необратимыми», — отметил нидерландский министр.

Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году, это страны, которые в числе нескольких других входят в ЕС, но не в зону Шенгенского соглашения. Въезд с румынской визой на территорию Шенгенской зоны запрещен.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.