Кто ослеплял пилотов лазером? Отнюдь не обычные хулиганы

Эксперты подвергли сомнению версии о случайном попадании луча или злостной выходке любителей.

Наиболее квалифицированный комментарий к двум инцидентам над Ростовом дал «Русской службе новостей» летчик-испытатель Магомед Толбоев.

По его словам, действали явно профессионалы.

«Нужно знать источник излучения... иметь мощный излучатель... его надо установить точно по углу наклона снижения самолета, попасть в летчика — это по силам только каким-нибудь НИИ, — считает эксперт, — ... частное лицо... силовикам ничего не стоит... вычислить. Если ... есть какая-то лаборатория в частных руках,  это крайне опасно... это  вопрос безопасности... всего государства».

Толбоев уверен, что луч посылался с расстояния до 10 километров, а излучатели такого рода в магазинах не продаются и кустарным способом их не изготовить, нужна целая система наведения, недоступная ни ночным клубам, ни даже талантливому изобретателю-одиночке. 

Напомним, что версию о хулиганстве озвучил президент консультационно-аналитического агентства «Безопасность полетов» Валерий Шелковников, который заявил: «Эта зараза пришла из США, там за год произошло уже более 2 тысяч подобных случаев. Сейчас продаются дешевые и мощные лазерные указки, которые могут ослеплять пилотов».

Напротив, директор Научно-исследовательского института физики Ростовского университета Владимир Корчагин уверен, что лазер принадлежит навигационной системе аэропорта, поскольку «самолеты, когда их сажает автопилот, наводятся по лазерному лучу».

Ранее сообщалось, что в небе над Ростовом-на-Дону за неделю дважды при заходе на посадку пилотов пассажирских самолетов слепили лазерным лучом.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.