Суд оценил незаконное уголовное преследование в 500 тыс. рублей

Суд оценил незаконное уголовное преследование в 500 тыс. рублей
Читинец отсудил у Минфина РФ 500 тыс. рублей компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование в течение шести лет по делу о ДТП, в котором погибли два милиционера.
7 июня 2011

Пресс-секретарь Забайкальского краевого суда Виктория Михайлюк сообщила, что уголовное дело было возбуждено в октябре 2003 года — Владимиру Савинову, которому на тот момент было 18 лет, инкриминировалась часть 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть человека», санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы). Следствие полагало, что в результате столкновения его автомобиля с автомобилем ГИБДД погибли два сотрудника милиции. Савинов вины не признавал. Дело было окончательно прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления только в 2009 году.

Мужчина пытался взыскать с Минфина РФ 7,5 млн рублей, ссылаясь на то, что незаконное уголовное преследование в течение шести лет причинило ему невосполнимый психологический урон и тяжкий вред здоровью. Суд первой инстанции удовлетворил его требования частично, взыскав с государства 500 тыс. рублей. Решение суда было обжаловано ответчиком, требовавшим снизить сумму компенсации, однако судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила решение суда первой инстанции в силе, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.