Четыре условия Геннадия Онищенко, которые потрясли Евросоюз

Четыре условия Геннадия Онищенко, которые потрясли Евросоюз
ЕС пока не знает ответов на вопросы, которые заданы Россией, поэтому запрет на экспорт овощей не снимается.
6 июня 2011

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко перечислил Интерфаксу условия, после выполнения которых Россия может снять запрет на экспорт овощей из Европы:

1) установление возбудителя и причины, вызвавшей данную вспышку;

2) установление фактора передачи, каким путем осуществляется передача заболевания: какие продукты питания или вода;

3) установление места происхождения зараженных продуктов;

4) объективное подтверждение, что ситуация взята под контроль, прекращен роста числа заболевших.

По словам Онищенко, ни власти Германии, ни власти Евросоюза не демонстрируют готовности прояснить ситуацию. «Это свидетельствует о том, что на возникающие вопросы ответов пока нет», — считает он. Геннадий Онищенко напомнил, что вчера из ЕС пришла информация о том, что кишечная инфекция зарегистрирована уже в 13 странах Европы. Как ранее сообщала «Особая буква» (здесь), заболели уже около 2300 человек, 22 умерли.

Главный государственный санитарный врач РФ рассказал, что из Брюсселя получено письмо, которое не прояснило ситуацию и не содержит ответов на заданные вопросы, — в документе представителями Евросоюза «еще раз подтверждена бездоказательная уверенность, что меры принимаются».

«Половина членов ЕС уже поражена этим заболеванием, — сообщил Геннадий Онищенко. — Число стран, где зафиксирована инфекция, продолжает увеличиваться, равно как и число заболевших. Это не добавляет нам оптимизма для скорейшего решения вопроса».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.