Сергей Лавров против независимости Приднестровья

Министр иностранных дел России сравнил конфликт между Молдавией и непризнанной Приднестровской республикой с конфликтом между Израилем и Палестиной.

«Безусловно, нужно отойти от крайних позиций. Это так же, как Израиль и Палестина, грубо говоря. Но правда где-то посередине, — сказал Сергей Лавров в интервью радиостанции «Эхо Москвы». — Одно абсолютно ясно: нет никакой поддержки в какой-либо международной структуре идеи независимости Приднестровья. Нет никакой поддержки идеи о том, чтобы Молдова была унитарным государством».

Министр иностранных дел РФ считает, что для Приднестровья должен быть определен особый статус. Россия будет стараться «интеллектуально повлиять на этот процесс».

Приднестровская Молдавская Республика — непризнанное государство. Согласно административно-территориальному делению Молдавии территория Приднестровья является его частью, хотя фактически Молдавией не контролируется. Была провозглашена как советская республика в составе СССР на втором чрезвычайном съезде депутатов всех уровней Приднестровья, состоявшемся в Тирасполе 2 сентября 1990 г.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.