МИД Абхазии напоминает Вануату, что с ним подписано соглашение о признании

МИД Абхазии напоминает Вануату, что с ним подписано соглашение о признании
Постпред при ООН островного микрогосударства объясняет, что его страна признает суверенитет и территориальную целостность Грузии.
4 июня 2011

Скандал вокруг признания Абхазии очередной страной, едва различимой на карте мира, набирает обороты. Как уже писала «Особая буква» (здесь), постпред при ООН Вануату Дональд Калпокас в интервью газете «Нью-Йорк Таймс» назвал заявление Сухуми «клеветой и неуважением».

«Я связался с нашим правительством, конкретно с руководителем внешнеполитического ведомства, который является вторым по должности лицом в государстве, и спросил об Абхазии, и он сказал, что Вануату никакого решения относительно провинции Грузии не принимала, — рассказал Калпокас. — Я связался с ним и во второй раз, и он заявил мне то же самое: что страна не признавала независимость Абхазии. Мы признаем суверенитет и территориальную целостность Грузии, имеем хорошие отношения с Грузией и думаем, что скоро установим дипломатические отношения с этой страной».

Между тем глава внешнеполитического ведомства Абхазии Максим Гвинджия настаивает на своем: соглашение было подписано еще 23 мая, подписано премьер-министрами Вануату и Абхазии Сато Килманом и Сергеем Шамбой. Однако сам документ, который мог бы поставить точку в этом споре, мировому сообществу до сих пор не продемонстрирован.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.