Комментарии читателей сетевых СМИ ждет цензура

За нее высказался главный редактор «МК» и председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Павел Гусев.

Главный довод Гусева: предварительный просмотр читательских комментариев не позволит разжигать межнациональную и межрелигиозную рознь.

Напомним, что после встречи в апреле с руководством ряда интернет-порталов  Дмитрий Медведев дал поручение Минкомсвязи предложить поправки к закону о печати. Поправки, по мысли президента, должны зафиксировать ответственность веб-изданий за комментарии своих читателей. Появиться поправки должны были до конца лета. 

По словам Гусева, «интернет-редакции должны ...брать модератора, следящего за комментариями», понимая, что ряд комментариев носят заведомо провокационный характер.

Если же, как заявил Гусев, редакция сетевого СМИ такой опасности не чувствует, она должна закрыться.

Напомним, что год назад пленум Верховного суда утвердил правила, согласно которым редакции веб-изданий не ответственны за комментарии пользователей, если на ресурсе нет премодерации. При этом если Роскомнадзор признает комментарии ненадлежащими, следует их удалить либо отредактировать.

На встрече с Медведевым 29 апреля были представители РИА «Новости», lenta.ru, gazeta.ru, vesti.ru, lifenews.ru, «Коммерсантъ», «Одноклассников», «Карты помощи» и других веб-изданий.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.