«Движение обеспокоенных граждан» Греции считает, что долги отдавать не нужно

Демонстранты добиваются отставки правительства и разрыва договоренностей с ЕС и МВФ о кредитах в обмен на беспрецедентно жесткую программу экономии.

«Движение обеспокоенных граждан» зародилось в социальных сетях всего неделю назад, но уже привлекло к себе внимание. Интернет продемонстрировал способность собирать многотысячные демонстрации, перед которыми меркнут традиционно многочисленные акции протеста профсоюзов и политических партий. Вчера демонстранты перекрыли все входы и выходы на территорию парламента.

Вчера же более 20 тыс. активистов «Движения обеспокоенных граждан» собрались перед Афинским университетом на другой митинг — послушать выступление 85-летнего композитора Микиса Теодоракиса, который наиболее известен музыкой к фильму «Грек Зорба». Он назвал соглашение правительства страны о миллиардных кредитах ЕС и МВФ в обмен на беспрецедентно жесткие сокращения расходов «национальным предательством», передает РИА «Новости» со ссылкой на государственное телевидение страны.

Напомним, внешний долг Греции составляет 350 млрд евро, и эти деньги страна не в состоянии отдать без заимствований. Очередной транш кредитной поддержки объемом 12 млрд евро должен поступить в июне.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.