Онищенко ставит заслон овощам из всех стран ЕС

Это произойдет, если в кратчайшие сроки России не объяснят происхождение кишечной инфекции, приведшей к смерти 12 жителей Германии.

О возможном запрете всего овощного импорта из стран ЕС сообщил главный санврач РФ Геннадий Онищенко.

Как известно, на севере Германии кишечная инфекция обнаружена у 1,2 тыс. заболевших. Ранее немецкие эпидемиологи в качестве причины заболевания указывали на испанские салатные огурцы.

Накануне ведомство, возглавляемое Онищенко, запретило ввоз как испанских, так и немецких сырых овощей, планируя в случае необходимости расширить список стран, импорт из которых также будет запрещен.

Сам Онищенко посоветовал россиянам тщательнее мыть фрукты и овощи, а еще лучше — отказаться от всего, что произведено Европой, отдавая предпочтение отечественному.

Он отметил, что кишечная палочка от овоща к овощу не передается, а только через человека.

Ситуация, по словам главы Роспотребнадзора, может осложниться, если будет нарушаться определенное товарное соседство. К примеру, палочка не способна размножаться на огурцах, зато очень даже может в молоке.

Инфекцию в Германии вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Согласно данным ВОЗ, бактерия E. coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, в частности, энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.